декабрь :: ноябрь :: октябрь :: сентябрь :: август :: июль :: июнь :: май :: апрель :: март :: февраль :: январь ::
2004 Back to reality         Форум

28.03.04

By Sancho:

Незважаючи на манюній дощик на гору все-таки вирішив поїхати невеликий натовп з 5 екземплярів. Серед них добре розрізнялись Даша, Маша (!),Тарас, Паша і Я. Сам я проспав 10-и годинний автобус, з простої причини: мобілка завтикала мене розбудити. Перші ж чотири екземпляри на зупинці пропускали автобус за автобусом в надії, що хоть один інструктор прийде і змилується над ними майже мокрими. До мого приходу вони пропустили 2-а (!!!) автобуса. Де! От де це видано шоб дельтапланерист пропускав автобуси на гору, де крім того і схід може дути...

Навіть на либідській йшов дощ, але такий маленький що навіть не дощ а якась гадость. Ліля вже на той час була на горі. Вона-то мене трохи і обрадувала сказавши шо там дує схід і нема дощу!!!

Воно-то добре, але інструкторами на зупинці навіть і не "пахне", і давненько не пахло, аж два автобуса 8() Лана. Починаємо визвонювати найкращі перспективи... Марчук Вова ще в пятницю сказав що як дощ то він не їде => -1... Звоним до Пашки, він каже сонним голосом (принаймі так здалось) що не поїде, і шоб ми позвонили до Віті М. Вітя М. Схожим голосом каже що теж не поїде і шоб ми позвонили до Пашки :-) Ну все з вами зрозуміло... Учльотів радую, що всьо на сьогодні, їхати нема сенсу. Тарас же їхав з твердою метою поставити "монетки" на троса, а мені потрібно дещо віддати Лілі... А учльот броньоаваний, однако... Стоїть на зупинці, жде автобуса...

Ось і транспорт приїхав, а учльот не розходиться... Коротше всі поїхали на гору. :-) Ось які ми.

В Ходосівці дощу не було, але все навколо мокре і бридке. Незважаючи на це Тарас прийнявся робити своє завдання... Хоч як не дивно, але біля ангару було досить сухо. Я з Лілею пішли ловити погоду на сході, остальні почали збиратись додому... На горі дув вітер сили десь 2 м\с, в поривах :-) напрямок сх, пд-сх, пд-зх (рідко і мало). Старт без болота, навіть земля тверда. А от озера в районі посадки не дуже подобались... Дощу нема хоч повітря дуже вологе, і десь за пару кілометрів навколо гори видніється туман. Над самим посадочним полем навіть сонце світисть, інколи.. Ліля спробувала останню надію, т.е. Вову Марчука... який врешті приїхати так і не зміг. Вітер остаточно став на місці, правда деколи колдончук дригав хвостом на пн-зх. Помираючий колдунчик це жахдива картина... Ми її спостерігати не могли, і поопускав носи пішли до ангару. Там був лише Тарас, і баклажан. Невдовзі прийшов Жека Б. і Діма. І стало трохи веселіше. Баклажан вже був зібраний і ми з Лілею знову прийнялись міряти свої підвіски, тільки тепер під баклажаном (міряти). Моя мені вже в котре сподобалась. Не можу дочекатись, коли вже в ній полечу, адже на землі висіти це одне, а в повітрі зовсім інше... Тоді і взнаю її( підвіску) "поближче" :-) доки ми примірялись пішов невеликий дощ, Тарас почав зборку апарату, ми ж якось так поховались в ангар шо сам Тарас остався сам мокнути... Апарат Тарас зібрав але змок, і сам і апарат... Ось така важка доля в баклана, поки всі апарати мирно лежали в сухому ангарі, він мок на холодній і вогкій землі...
На цьому все і закінчилось... Ми пішли на автобус...
21.03.04

Паша Кренц:

...Где-то в отдалении грохнул гром. И все удвоили натиск. Дело шло к концу. (ПНМ)

На гору приехали Игорь Наконечный, Женя Лысенко, Саша Ярощук, Лиля, Юра Харина, Саша Локоть и Паша №3 (напомните его фамилию, плз). Дул З-Ю-З ветер, перемежавшийся с небольшой моросью, на верху вполне парительный, а на первой ступеньке вполне учлетский.
Была вытащена только одна УТшка, студенты решили свои аппараты не мочить. Несмотря на попытки Игоря Наконечного научно обосновать непригодность погоды к полетам и непригодность учлетов к погоде, рьяные Паша и Юра вытащили утюг и стали собирать его под мелкоморосящим дождиком. В качестве сатисфакции Игорю было обещано, что чехол УТ-шки будет заштопан и дополнительные завязки нашиты.
Разведчиком погоды я назначил Сашу Локтя, с чем он вполне пристойно справился, но сам полетом остался недоволен. Тогда на первую ступеньку вышел я, попутно объяснив учлетам, что раз Сашка нормально слетел, то мне тоже бояться нечего. Слетел, ничего необычного в воздухе не обнаружил, и передал аппарат Юре.
Юра сделал два вполне приличных полета, после второго бурно радовался, и говорил что много понял нового об управлении аппаратом. Тем временем дождь закончился, тучи рассеялись, выглянуло солнце, ветер закосил и стал более порывистым. В виду явно начинавшейся термички и черной тучи на горизонте, было принято решение закрыть полеты, и Юра был повернут с пол дороги на первую ступеньку. Тропинку по причине южного косяка не использовали, поэтому Паша остался ни с чем. Утешка была высушена, собрана, чехол унесен Юрой на предмет обещаной починки (хотели взять чехол от Призрака, но взяли от Далматинца, т.к. чехол Призрака уже был заштопан неизвестным умельцем) Дневной ливень мы встретили в автобусе, не попав на него ни на горе, ни в Киеве.
Книга "Пираты неизвестного моря" так и пролежала у меня в подвеске в полиэтилетовом кулечке до самого вечера, хозяина не дождавшись. Потом мы купили две бутылки вина, и пригласили себя в гости к Соболеву, имея с собой неизрасходованный запас бутербродов и весенней энергии. Но это уже совсем другая история :-).
14.03.04

Фотографии Вити Елдинова и Артема Червоненко

Володя Марчук:
Восточный штиль, или "Весна началась!"
Итак, в прошлое воскресенье мой голеностоп зажил настолько (опять в волейбол играл и доигрался :(.), что я смог выползти на Гору.

Погода была замечательная как для пикников на природе, так и для тренировочных полетов: восточный, юго-восточный штиль, периодически раздувавшийся до ураганной силы в пару м./с.

Так уж получилось, что я занимался выпусканием летающих сверху, о них и пойдет речь.

Наши полеты, если мне не изменяет склероз, открыл Женя Бублик, довольно поганенько стартовав на своем С-5. Правда полет был без особых замечаний. Потом залетали все остальные "сверхулетающие": Саня Ярощук, Витя Мороз, Женя Лысенко, Лиля Левандiвська. Насколько я помню, у ребят были боль-мень неплохие полеты, Саня облетал прибор, а особо отличился Жека Лысенко, "облизавший" по периметру тооолстый поточище, но так и не "вломившийся" в него.

А вот Лиля заставила поволноваться. Придя на старт позже ребят, она и стартовала, когда они уже на "второй круг" поднялись снизу. Причем стартовала, невзирая на штилевой боковичок, очень хорошо. Но дальше, несмотря на простейшее полетное задание (полет по прямой до дороги, 90 градусов поворот на север, а потом 180 на юг и на посадку) он не смогла до конца управиться с аппаратом. В итоге, в развороте на юг "Студент" цепанул внешней консолью деревья оросительной канавы и аппарат с разворотом выбросился на ветки. Потом плавно, в несколько приемов, Лиля и "Студент" сползли на планету. В итоге: расстроенная Лиля (сильно), подломанный "Студент" (немного, но первое колено надо менять) и немного переволновавшийся инструктор.

Студент на деревьях Студент на земле

Пока вытаскивали Лилю, успел увидеть полеты с первой ступеньки Тараса и харьковчанина Миши на "Баклажане". Хотя Тарас немного испугал своим бреющим полетом, но в целом, летали неплохо, поэтому, после обеда, согнав еще раз Тараса с первой ступеньки, я предложил им обоим топать наверх. Странно, но они оба согласились :-).


Первый совместный полет Тараса и Баклажана

После обеда помню, было несколько минут, когда сходил большущий и жирный поточище. Как раз стартовал Миша, и сразу же развернулся в парение. Потом совесть победила рефлексы (ведь первый старт на этом типе, на этом дельтадроме и полтора года перерыва, поэтому полетное задание было отойти от склона и в разворотах почувствовать как управляется "Баклажан") и Миша понемногу уходя от склона, просыпался и пошел на посадку. Это видели толпы парапланеристов, что повергло их на массовый выброс тел в воздух, который они закрыли почти полностью.

Переждав этот массовый психоз, продолжились учебные полеты ДП, правда, уже не парящие, т.к. ветер окончательно стих (видать, выложившись в тот поток) и закосил с юга.

Так и прыгали до вечера, по одному полеты сделали Влад и Тарас под тем же "Баклажаном", у Тараса - на первый раз неплохо, но над координацией разворотов еще надо работать. Влад - нормально.

Да, еще вспомнил, как красиво Sancho "вылизывал" восьмерками дохлый поточек, вполне неплохо для его уровня, еще немного опыта и будет совсем толковый пилот (чур, не зазнаваться! ;-))
14.03.04

Harrier:
Операция "Kill'em all"

Рожденный ездить, уползи со взлетной полосы!

Это весной такая погода - в порядке вещей. А ведь еще совсем недавно - было бы целое событие. Хотя бы потому что зимой +10...+15 довольно редко бывает.

Ну а весной, да еще первый раз - ну как тут не расслабиться! А никак. И вот, в расслабленом состоянии...

Из ангара приволокли три УТ-шки, по одной на каждый этап. Ступеньковцы (мы, то есть) специально выбрали безколесую (потому как красивая и нелетаная), всеми правдами и неправдами отбивали ее от всяких Дашек, норовивших уволочь ее куда-нибудь на беготню. Главным образом, в ход шли истории про невозможность бегать с ней по ровному, "потому как шасси нема" :-).


В полете Юра Таран... Таран - это фамилия :-)

После полетов Сашки-Ежика со второй ступеньки подходит моя очередь.

"Так, моя очередь как бы. Вот только ножные обхваты все же неудобные. И подвеска непривычная, ничего, перецепим повыше. Во-от, вроде получше. Насколько - вскрытие покажет...". Почти пророческие мысли...

Люда выпускает: "Ну, по готовности...". Ладненько, вроде вот она, готовность. Поехали...

При первых же шагах становиться понятно, что с готовностью что-то... Собссно, не понять, что что-то не то, было трудновато, потому как сразу несколько человек заорало "Угол!". Сам вижу, что угол, а что же вы хотите с такими обхва...

...обхватами, блин... Ну и куда это нас несет? И почему вообще несет?

То, что угол на старте задран, это еще ладно. Оторвался ведь, а разгонюсь уже в воздухе. Вот и разгоняюсь - и это хорошо. Хуже то, что разгоняюсь я, естессно, вниз. Пряме-е-хонько на полуразобраную утэшку внизу. А тут еще с перехватом что-то начал мутить, и параллельно с поворотом. Поворотом куда - еще не определился, похоже, поворачиваю во все стороны сразу. Ну и ладно.

Хотя не совсем. Утэшка внизу приближается, и я, наконец, понимаю, что приближается она отнюдь не просто так, а с целью. Наконец до меня доходит, что скорость выросла очень даже, и ручку можно приотдать малость. Что и делаю. Однако делаю сие слишком поздно...

Прямо на меня несется мачта. То ли в лицо, то ли рядом. Отдатая ручка несколько компенсирует это безобразие, но когда я уже обрадовался, что прошел препятствие, почувствовал резкий рывок за ногу. Перед носом замигало окошко "Malfunction!".

"Шайзе! Интересно, что я там сломал?" (это я про дельту, а не про ногу). Но - лечу. И даже скорость особо не теряю, хотя с такими заходами на цель пора думать о посадке.

Я-то, наивный, думал, что мачта - это все на сегодня. А фигушки. Через некий промежуток времени осознаю, что а) я таки набрал некоторое количество высоты; б) с этой высотой ломлюсь непосредственно на стихийную автостоянку парапентистов.На снимке Вити Елдинова машин еще мало, их в этот день было гораздо больше. Восьмая справа, выбивающаяся из ряда - та самая пострадавшая. Микроавтобуса пока нет

И тут мне приходит в голову замечательная идея, что с такой нехилой (аж метра 1,5-2) высотой можно замечательно отвернуть в сторону. Что и пытается проделаться. При этом, однако, не учитывается... не знаю, что не учитывается, но никуда мы не поворачиваем 8-0, а пересекаем эту стоянку по диагонали. Под брюхом мелькают металлические коробки: сначала капоты, потом вообще что-то непонятное... И тут наступает момент истины (что это такое, точно не знаю, но это явно именно оно): перед носом очередная коробка, и она повыше, чем остальные. И утешка не поворачивается. Да и скорости уже нет. Как и высоты. И надо срочно что-то решать.

Ну и решаем - сейчас отдаем ручку, перелетаем через эту непонятную высокую хрень, а там - по обстоятельствам. Сам я уже нахожусь над рядом задних бамперов, и пролет еще нескольких метров гарантированно меня выведет за их пределы. Это меня. А дельту... Некогда, время!

Во время сей процедуры в голове проносятся... нет, не кадры из жизни :-), а настойчивые ассоциации с катапультированием. Ну, звуки похожи - какие-то удары, шуршание, шипение... И следующий кадр - я стою, держу (почти) на руках утэшку. Почти - это потому что левая консоль опирается на "девятку". Или не "девятку" - одним словом, что-то серое и металлическое. Под консолью обнаружилась манюсенькая вмятина и пара царапин. "Та-а-ак. Вопрос - кому повезло, мне или им?".

Смотрю, через что же это я с таким трудом перевалил. Оказалось - микроавтобус! Пошла логическая цепочка: мачта утэшки, в полуразобраном состоянии. Высота 0,7-1,0 м. Метров 30 skiped. Пошли машины. Высота 1,5-1,7 м. Еще метров 15 skip. Эта х... так бы и долбанул! - высота метра 2,5. Вопрос - где у меня спрятаны двигатели?

Отстраненное настроение начало понемногу проходить. И в этот момент из машины вылезла ее владелица, и, убедившись в моей относительной целости, вопросила:
- А машина наша целая? (ей не видно).
Хм, вопрос, конечно, интересный. Покосившись, на вмятинку, бодро ответствую:
- Да, вроде, да. Так, небольшая грязь... :-)
Подбежали... подошли Пашка с кем-то еще. Завели разговор с владелицей, под шумок я и ушуршал с аппаратом :-).

Нет, это же надо! Даже сел довольно-таки цивильно! Если бы только не этот драндулет! И тот тоже...

Кое как дотащился до ступеньки. Под веселые объяснения что "капитан перегрелся" отобрали утэшку. Типа, недостоин. В запасе осталось 2 полета. Уф! Ладно, ждем.

После 10-15 минут ожидания своей очереди на горизонте образовался парапентист, руливший непосредственно к нам:
- Ребята, а кто это там на машину упал?
- ОН! ОН! я..., - раздалось три голоса одновременно.
- Кто, ты?
- Ага, я, - ответствовал я, взирая на так не в тему поставившего свою тачку.
- Ну, что делать будем?

Вопросы у таварисча, однако! А что тут сделаешь? Пленку отмотать назад?

- Ты повредил машину... причинил ущерб..., - пошла где-то даже знакомая песня.
- А ничего, что тут люди летают? Или даже не люди! Не надо было там машину ставить!, - ответил я и двое "заместителей".

Тот немного даже растерялся. Наверное, сам понимал, что что-то с этой стоянкой не так, но повелся на мнение остальных парапентов. Стадный инстинкт, короче. И вот результат.

И началось. Парап-ист начал объяснять, что он ставит машину где хочет, и никто ему не может запретить. Это было его ошибкой:
- Конечно, можете!, - охотно согласились, кажеться, все трое. - И последствия будут на вашей ответственности. Понимаете, это как на ж/д переезде: хочешь - ставь...

Ну, что тут сделаешь! Да и ущерб не так и велик, чтобы в такой классный день портить себе настроение, споря с какими-то мало того что дельтапланерами, так еще и чайниками. Они ведь вообще, наверное, не белковая форма жизни. Пришлось удовлетвориться сожалениями о ситуации. Каковые я ему и предоставил.

Итог дня:
Кол-во вылетов: 6 шт.
Набитых фрагов: 2 шт.
Нанесенный ущерб парапентистам:
- материальный: поцарапаное и вмятое крыло машины;
- моральный - а будут знать!
Оправданый ник: 1 шт.

В пассиве:
- нога, поцарапаная об мачту.
- послужил учебным пособием о том, почему ставят знаки "стоянка запрещена". А также почему их не ставят на железнодорожных переездах.
07.03.04

Как все выглядело Глазами Мороза и Чулкова.

By Sancho:
І ось настала чергова неділя. Прогноз gismeteo - зх вітер 3-6 м/с. +3 тепла, що не може не радувати.

Водночас знаючи цей gismeteo не був впевнений в нормальній погоді. Та нічого як не політаю, то хоч пострибаю. Крім того техніку повороту треба поправити, трошки полагодити парус... Ось з такими маленькими завданнями і поїхав на гору.. народу приїхало немало, особливо учльотів, а от інструктори знову сплять. Н-даа, в Пашки знов голова буде боліти. А біля ангару процвітали рабовласницкі часи.. Бабуся припахала наших добрих сусідів з КМЗ. І кожен хто підходив до ангару гарненько вилуплювався на цю зворушливу картинку. Сам ангар чомусь ніхто не відкривав. Звичайно, як же можна відірватись від споглядання такого рідкісного явища. Нарешті його хтось таки відкрив. А Пашці напевно стало шкода КМЗ і він швидко направив на допомогу пару (кілька одиниць) учльотів. Зрозумівши що і мене таке може ждати швиденько взяв курс на гору.. Втік так би мовити ...8-) Ще сидячи в автобусі на заході було помічено парящий параплан.. Ура-а-а парящий захід.. Під самою горою було досить неспокійно - вітер дув, скажем так...Апарат зібрав, перевіряю чи все нормально. А тут Пашка іде з якимось рюкзачком, іде до мене і посміхається, да він ще й дивиться на студента якось дивно. Ну зрозуміло! Зараз знову всякі приколи типу апарат треба облітати, а то він довго лежав, аж цілий тиждень, може він жирним зробився від такої лежанини... це потрібно проконтролювати і т.д. Ну лана, заодно погоду облітаєш. Поки Пашка тестував апарат прийшлось пояснювати декому як потрібно поводитись з апаратами типу УТ, через це і прогавив весь тест-політ. Ну ось апарат знову в мене.. Пашка інформує про погоду: вітер сильний, трохи ковбасить, випущу якшо не будеш пробівать парити... У-у-у. Які ви жорстокі. Ладно обіцяю шо не буду. Випускати мене йде Віктор М. Виносити апарат на гору саме задоволення, окрім найвищого етапу, де ти себе почуваеш штангістом - вітер так і намагається тебе в зелю вдавити. Якось виліз...

Так, вітер сильний, в повітрі куча роторів від того, і того, і того. Зріз посилився, 100-пудово .. На посадці буде складно, всеодно хочу сісти туди між городами.. Нарешті вихожу на старт з апаратом. м/с. +3

Провівши детальний огляд апарату і впевнившись що все ОК Вітя відходить і звільняє простір для старту. Апарат на плечі, О-о це одне задоволення, студент як пушинка легенький. Вітер трохи підстихає, стартую.. n кроків і лечу.. Кромка проноситься знизу, відчуваєш як апарат тримається майжеи без зниженя... обіцяв не парить, тому відлітаю подальше від кромки повороти і на посадку. На посадці вітер досить сильний , такого навіть не очікував.. Апарат на землі буквально намагаєшся втримати. Тим часом наш чемпіон вже смакував зх динамік,і всі навіть перестали літати а просто спостерігали цю картинку.

Жека Королев над западным склоном А это зрители

І так другий мій старт на сьогодні.. Все те саме окрім трішки посилившогося вітру, Віті який тепер на мене цілиться своїм обєктивом з-за кромки, тіпа партизаном прикинувся., ага я тя добре бачу не ховайся. Зправа помічаю ще дві оптичні установки націлені на мене. Ви шо, змовились!!! Бідна тітонька з таким прибором все збоку старту то ганяла, то присідала потім знов вставала і ганяла, намагаючись найкраще прицілитись... Отаку з мене фотомодель зробили. Врешті тітонька всілася, а я полетів...

Знизу вже зявилась Люда і з Віті звалився інструкторський обовязок, принаймі наполовину. Почався черговий підйом на гору мене і Targeta. Я був досить здивований що після підйому апарата на гору абсолютно не втомився. І так знову на старті і знову під Студентом.. А вітер став досить поривчастим. Пориви довгі і сильні. Як прийде порив аж стрьомно стартувати..Але шо робити, вже абсолютно готовий летіти. Кожен порив намагаєшся відчути ніби наперед. Дожидаєшся стихання, бо в пориві вітру апарат втримати важко. А ось воно...Стартую в саме шо не є стихання, за долі секунди пролітають думки, що зараз знов подує вітер а значить динамік роздуеться, мона випарить.

Полет, собственно...

Над кромкою починає перти вверх, поворот.. вище кромки. Супер!!! Так не дуже до кромки жатись, я сама обережність, до кромки не жмусь бо почне ковбасити, прямо просаджує але перед пупирьом підніме тому протягую прямо, а от і пупирчик ось і перегрузочка пішла, поворот, них.... собі пергрузочка, знов вздовж схилу чуть до кромки підїжаю, просадка перед пупирьом мало відчутна, лечу вище кромки на n метрів.. Єто кайф!! :-)) дивишся вниз і бачиш джерело твого підйому другу сходинку і кучу народу який позадира догори носи.. Оком на старт а там Вітя знов обєктивом цілиться. Ну шо, може тобі руцьою помахать. Помахав правою руцьою, додумався... а потім speedbar намагався зловити зправа, а він правою стороною вперед виїхав... б-р-р-р...Так невідволікаємся. Над стартом розвертаємось, ох як шустро, знов курс до пупиря, одразу за стежкою ловлю поточок (назву його так) досить сильний, за ним йде невелика просадка, так вище кромки, прямо має бути підйом, а ось і він. Ого!! Вузенький поточок і вредний в склон хоче кинути. Так, попустило.. і знов те саме тільки вже за пупирьом. Таааааак ми таких вже бачили. Щас буде просадка 100-пудово. Розворот з певним зусиллям.. ничьо собі тут і поточки.. значить десь такі і низходняки. Фуух не просадило. Таак обережно без лишніх рухів, ловиш кожен момент, напроти старту знову розворот, головне без помилок, тут в таку погоду помилятись не можна.. Тепер знаю де чергові поточки , знов до склону не жмусь, ось перший, прямо пупирь, десь тут два злих, блін чого ти так жорстко зліва, чуть на стойку не вилажу, а апарат на повертає, пролітаю так за пупирь о починає повертати тільки вже в низхідняку. Розвернувся, далековато від кромки на її рівні, ще тримає можна піджатись, бллін знов трохи просадило, у-у-у щей попередній розворот ледь витримав, рука втомилась від того всього, всьо-о-о з мене хватить наступний такий розворот я не витримаю нормально, йду на посадку. Ручку зажав і вздовж схилу. О тут я і помилився - розслабився.. На заході ніяких розслабонів... так апарат летить , ой колбаса 8-0 зправа, зліва, блін прямо берізка, скоро зріз вітру, а висота падає, а апарат несеться і колбасу ловить.. ну поверта-а-ай , фух, повернув, блін, прямо, куда сідати, апарат Юрин, зправа Утехи, висоти децл, не перелечу, вітер зправа, підвертаю чуть вліво, сяду трохи за вітром, о-о-о ротора від всього, шо є на землі , коліна по траві, видача до неба... от і сів, тобто присів, трапеція кричить "я тоже!!" [неприємний звук] Ну посадка ненайкраща, зато апарат носом не заїхав і стойки цілі...:-)) Йду на парковку, а на мене чогось косо дивляться, а я тіпа не помічаю :-)).

Єто було супер, особливо вигляд західної ями з положення вище старту...

Ось так я маю багато цікавих вражень і три хвилини, які ненаю куди вписати в паріння чи в пригання...

Все, текст скінчився... :-D :-D :-D


Следующая страница      Back to reality      Предыдущая страница